Положение по конкурсу "Искусство обучать-2020"

Положение о конкурсе методических разработок

«Искусство обучать – 2020»

1. Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок организации Конкурса методических разработок для учителя по двум номинациям: «Лучшие тренировочные и диагностические материалы» и «Лучшая педагогическая практика».

2. Учредителем конкурса методических разработок «Искусство обучать – 2020» (далее «Конкурс») является ООО «Легион».

3. Партнером ООО «Легион» является МАУ Информационно-методический центр образования г. Ростова-на-Дону.

4. Общее руководство осуществляет организационный комитет.

5. В состав оргкомитета входят:

Председатель оргкомитета: генеральный директор Лысенко Федор Федорович.

Члены оргкомитета:

· Махненко Сергей Георгиевич, заместитель директора по перспективным разработкам;

· Попова Тамара Михайловна, начальник методического отдела;

· Коваленко Марина Витальевна, начальник отдела развития;

· Гезалянц Надежда Петровна, заместитель начальника департамента продаж;

· Лебецкая Татьяна Ивановна, заместитель директора МАУ ИМЦО г. Ростова-на-Дону;

· Харченко Елена Владимировна, методист МАУ ИМЦО г. Ростова-на-Дону.

2. Цели и задачи конкурса

- поддержка талантливых педагогических работников;

- пропаганда современных форм и методов организации образовательного процесса, лучших методических разработок;

- расширение опыта использования пособий издательства «Легион» в урочной, внеурочной и управленческой деятельности образовательных организаций;

- предоставление участникам возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки учреждения, региона в формате открытого конкурса всероссийского масштаба.

3. Участники конкурса

3.1. В Конкурсе могут принять участие педагоги образовательных организаций всех видов и форм собственности Российской Федерации - учителя, педагоги-психологи, воспитатели, старшие воспитатели, музыкальные работники, инструкторы по физической культуре, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, методисты, руководители структурных подразделений, социальные педагоги, специалисты органов управления образованием, профессорско-педагогический состав, магистранты педагогических учебных заведений.

3.2. Сотрудники ООО «Легион» и любые другие лица, имеющие непосредственное отношение к организации или проведению Конкурса, не могут быть участниками Конкурса.

3.3. Участникам гарантируется сохранение интеллектуальных прав на материалы, присланные на Конкурс.

3.4. Каждый участник может представить на Конкурс только одну работу.

4. Предмет и содержание конкурса

4.1. Предметом педагогического конкурса являются методические разработки согласно предложенным номинациям. Конкурсные материалы должны быть авторскими, т.е. разработанными непосредственно участником педагогического конкурса. Разработки могут являться новыми материалами или уже публиковавшимися в сети Интернет.

4.2. На Конкурс могут быть представлены работы по следующим номинациям:

Номинация «Лучшие тренировочные и диагностические материалы»

- тренировочные и диагностические материалы, предназначенные для отработки практических умений и навыков учащихся при подготовке к экзамену по общеобразовательным предметам в формате ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. Материалы должны содержать 1-2 варианта диагностических или тренировочных работ, формат и содержание которых соответствуют контрольно-измерительным материалам, разработанным Федеральным институтом педагогических измерений для ЕГЭ и ОГЭ (размещены на сайте http://fipi.ru/ ), а также контрольно-измерительным материалам, разработанным Федеральным институтом оценки качества образования для ВПР (размещены на сайте https://fioco.ru/). В материалы должны входить ответы к заданиям, критерии проверки и оценивания выполнения заданий с развёрнутым ответом.

Номинация «Лучшая педагогическая практика»

- лучшие авторские работы педагогов, готовых поделиться своим опытом использования учебно-методических пособий издательства « Легион» в образовательной и воспитательной деятельности (разработки уроков, внеклассных мероприятий, сценарии занятий дополнительного образования школьников и дошкольников), направленные на достижение результатов, предусмотренных ФГОС.

Участие в Конкурсе бесплатное.

5. Порядок проведения конкурса

5.1. Прием конкурсных материалов производится оргкомитетом до 01.04. 2020 г. Дата подачи определяется датой электронного отправления или датой непосредственного представления материалов.

5.2. При приеме материалов проводится первичная экспертиза на предмет их соответствия требованиям Конкурса. Через неделю после окончания срока предоставления конкурсных материалов список принятых к рассмотрению материалов публикуется на сайте издательства «Легион» www.legionr.ru . Авторы этих работ бесплатно получают электронные сертификаты участника Конкурса.

5.3. Принятые материалы проходят экспертную оценку специалистами, привлеченными для работы в составе жюри. Жюри до 20.04.2020 г. рассматривает содержание материалов, их соответствие целям и задачам конкурса, критериям оценки. Результаты экспертизы рассматриваются на совместном заседании оргкомитета и жюри, в ходе которого определяются победители Конкурса.

5.4. Окончательные результаты Конкурса будут объявлены оргкомитетом 08.05.2020 г. на сайте издательства «Легион» www.legionr.ru.

5.5. Победитель, занявший I место в каждой из номинаций, получает диплом издательства «Легион» первой степени, книжный подарок и денежный приз в размере 40.000 руб. Победитель, занявший II место в каждой из номинаций, получает диплом второй степени издательства «Легион», книжный подарок и денежный приз в размере 30.000 руб, III место – диплом третьей степени, книжный подарок и денежный приз в размере 20.000 руб.

5.6. Общеобразовательные учреждения, в которых работают дипломанты конкурса, получают комплекты книг и благодарственные письма от издательства «Легион».

5.7. Работы дипломантов Конкурса публикуются на сайте издательства

«Легион». Материалы работ могут войти в издаваемую учебно-методическую литературу с сохранением авторства.

6. Требования к конкурсным работам

6.1. Конкурс проводится заочно (дистанционно) на основе представленных авторами в оргкомитет конкурсных материалов в электронном формате на электронную почту [email protected]. Материалы должны иметь образовательный характер и не противоречить общепризнанным научным фактам, этическим нормам и законодательству Российской Федерации.

6.2. Конкурсные материалы принимаются в формате текстовых файлов, выполненных в редакторе MS Word и презентаций. Фотоматериалы могут быть включены в текст или приложены в дополнение. Презентации должны быть оформлены в программе MS Power Point, фотографии хорошего качества с названием и описанием снимка, его темы или истории. На фотографиях допустимо изображение автора, но без присутствия других людей; размещение фотографий с изображением детей необходимо предварительно согласовать с их родителями/законными представителями.

6.3. При использовании в конкурсных материалах дополнительной литературы, интернет-ресурсов и др. необходимо сделать ссылку на первоисточники. Ответственность за нарушение авторских прав несет участник, направляющий работу на конкурс.

6.4 Объем текстовой работы – до 20 страниц основного текста и при необходимости до 10 страниц приложений с дидактическими материалами (формат А4, шрифт Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал 1,5, без принудительных переносов).

6.5. Обязательное приложение к конкурсной работе - Заявка

6.6. Работы присылаются в заархивированной папке, названной «Конкурс, ФИО конкурсанта» (например «Конкурс, Семенова Н.А.»). 

Объем папки не должен превышать 10 Мб.

Материалы, не соответствующие указанным требованиям, к участию в конкурсе не допускаются.

7. Рекомендации по оформлению работы:

7.1. При формировании работы рекомендуем использовать следующие разделы:

Название работы.
Пояснительная записка
- Основной текст в соответствии с номинацией и необходимые приложения (фото-, видеоматериалы, слайды, таблицы, схемы и др.).
- Форма проведения, участники.
Ссылки на используемую методическую литературу.

8. Критерии оценки конкурсных материалов

Конкурсные материалы оцениваются по следующим критериям:

- соответствие предъявляемым требованиям к содержанию, составу и оформлению;

- ориентация на достижение образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС;

- оригинальность замысла, инновационность применяемых технологий и методик;

- весомость предложенного способа использования пособий издательства «Легион» для достижения целей системы уроков, занятий, авторской программы;

- педагогическая целесообразность и аргументированность способов, приемов, форм и методов использования пособий издательства;

- технологическая проработанность разработок, возможность их использования в других образовательных учреждениях;

- логичность, четкость, грамотность изложения материала, использование информационно-коммуникационных технологий в оформлении методической разработки.

9. Контактная информация

Участники Конкурса отправляют конкурсные материалы в электронном виде на e-mail: [email protected] с пометкой «Искусство обучать – 2020».

Вопросы организаторам Конкурса можно задать:

- по телефонам: (863)303-05-50, (863)248-14-03;

- на е-mail: [email protected] или [email protected]

Дополнительная информация по Конкурсу будет размещена на сайте издательства www.legionr.ru.